История маникюра. Первые маникюрные наборы

Сегодня даже маленькие девочки знают, как выглядят ухоженные ногти, что такое красивый маникюр, и зачем его необходимо делать. А как же было раньше?

История маникюра берёт своё начало в глубокой древности.

Первые маникюрные инструменты нашли в гробницах древних мастеров маникюра, которые служили своим правителям и были похоронены рядом примерно 5000 лет тому назад.

Сохранилось также множество европейских маникюрных наборов XVIII и XIX веков. Причем, в XIX веке маникюр был обязательным пунктом не только женском, но и мужской внешности. Маникюрные наборы того времени изготавливались или были покрытыми драгметаллами и представляли собой немалую ценность.

ХХ век был ознаменован массовым распространением таких наборов и появлением прозрачного лака. Правда стойкость его была всего 1 день. В 1927 году появляется первый лак от компании «Макс Фактор», в 1938 году – первая основа под лак, в 1949 году – первый закрепитель. Через 10 лет акрил произвёл революцию в индустрии ногтевой эстетики. После этого сложно стало представить красивую женщину без хорошего маникюра.

На нашем сайте найдутся самые интересные, важные и животрепещущие темы о ногтях:

История маникюра уходит в глубокие времена. В процессе ее развития менялись способы ухода, мода и предпочтение. Но отношение к нему осталось постоянным. Ухоженные и красивые руки свидетельствовали о положении девушки в обществе. Также и сейчас, красивый маникюр – визитная карточка человека. Узнайте об особенностях маникюра в нашей статье. И всегда оставайтесь красивыми!

У нас вы узнаете больше!

Понравилась статья? Расскажи друзьям :)

По любым вопросам и предложениям Вы можете связаться с нами: