Парафиновые ванночки для рук в домашних условиях

Парафинотерапия долгое время применялась для облегчения болей при артритах, бурситах и хронических воспалениях суставов термическим путем в медицинских учреждениях. Сегодня парафин используется в качестве косметического средства при уходе за руками и ногами. Горячая питательная масса наносится на чистую кожу, и некоторое время передает тепло суставам, покровам, улучшая кровообращение, освежая внешний вид.

Проще всего пройти курс парафина в салоне у специально обученных для этого людей. Однако вы без особых сложностей сможете сделать это и дома. Основную трудность для выполнения парафиновых ванн в домашних условиях может составить сам процесс плавления вещества. Для этого необходимо либо приобрести специальный прибор – ванночку, либо просто использовать пароварку, либо топить на водяной бане.

парафиновые ванночки для рук

Кому нужна парафинотерапия рук?

Тепловая процедура с использованием парафина обладает увлажняющим действием. В первую очередь она требуется тем, у кого кожа трескается, ломаются и слоятся ногти, а также мерзнут конечности. Но нельзя сказать, что остальным такое средство ухода не требуется – оно требуется всем без исключения, поскольку не только обеспечивает должную заботу рукам, но и доставляет немало приятных ощущений. Особенно приятно действие нагретого парафина в зимние холода.

Пошаговая процедура парафиновой аппликации

Необходимые материалы, приспособления:

  • ванночка для плавления парафина
  • косметический парафин
  • кисть
  • целлофановые пакеты
  • варежки-прихватки

Вам потребуется специальный косметический парафин, который применяется в маникюре и педикюре и обладает эластичной текстурой. Можно купить в аптеке обычный парафин, добавить в него немного минерального масла, что сделает продукт мягким и более питательным. Масло можно и не добавлять, в этом случае остывший и затвердевший парафин просто раскрошиться при удалении.

парафинотерапия рук

Совет: проведите предварительный пилинг для рук, это лучше подготовит кожу к восприятию тепла и питательных веществ.

Внимание! Перед началом хорошо вымойте руки с мылом и тщательно их просушите – горячий парафин нельзя наносить на влажную кожу.

  1. Выложите парафин в ванночку, включите подогрев и подождите, пока он расплавится.
  2. Отключите прибор и дождитесь, когда масса станет терпимой на ощупь по температуре.
  3. Окуная кисть в ванну, аккуратно распределите парафин по руке. Едва масса начнет застывать, снова включите прибор на подогрев.
  4. Нанесите два-три слоя, наденьте на руку пакет, затем рукавицу.
  5. Оставьте на 15-20 минут до полного остывания.
  6. Снимите прихватку и целлофан, удалите парафин.
  7. Повторите на другую руку.
  8. По окончании протрите руки сухой салфеткой, удаляя излишки жира, нанесите увлажняющий крем.

Видеоурок о том, как делать парафинотерапию рук в домашних условиях:

Аппликации из парафина являются прекрасным дополнением к влажному обрезному маникюру, поскольку в процессе очень хорошо размягчаются жесткие, сухие кутикулы и заусенцы. После выполнения парафиновой терапии кожа рук заметно светлеет, становится мягкой, разглаживаются все морщинки, чересчур заметные и выступающие вены уходят с поверхности. Ваши руки выглядят молодо и ухожено.

Парафинотерапия для рук является самой эффективной процедурой для восстановления и омоложения кожи. Также это отличное дополнение к обрезному маникюру, поскольку в процессе хорошо размягчаются жесткие, сухие кутикулы и заусенцы. Выполнять эту спа-процедуру более удобно в компании подруг. При таком раскладе парафинотерапия пройдет более приятно и душевно. Общайтесь, помогайте друг другу и будьте красивы.

Понравилась статья? Расскажи друзьям :)

По любым вопросам и предложениям Вы можете связаться с нами: