Что полезнее: влажный или сухой маникюр?

Основная процедура, которая помогает поддерживать красоту и ухоженный внешний вид дамских пальчиков — маникюр. На сегодняшний день им не пренебрегают и мужчины.

Самыми востребованными салонными процедурами по праву можно считать маникюр двух видов: сухой и влажный.

Особенности сухого маникюра

Необрезной маникюр сухого типа проводится без использования каких-либо вспомогательных средств (ножниц или специальных щипчиков, предназначенных для удаления кутикулы и заусениц). Мастер не производит стандартной подготовительной процедуры —теплой ванночки для рук. Для того, чтобы размягчить плотную кожицу, находящуюся у основания ногтевого валика, специалисты по маникюру используют средства, в состав которых входят гликолевые и фруктовые кислоты. Деликатное воздействие химических элементов помогает:

  • отшелушивать огрубевшие клетки эпидермиса;
  • размягчить кутикулу.

Для ее удаления не требуется щипчиков и маникюрных кусачек: мягкая кожа сходит сама, а от более плотной мастер избавляется при помощи пемзы или палочки, изготовленной из апельсинового дерева.

Среди преимуществ сухого маникюра выделяют:

  • минимальную вероятность травмирования кожи режущими предметами (ножницами, пилками и пр.);
  • отсутствие риска занесения инфекции в ранки.

Видеоурок о том, как сделать необрезной маникюр в домашних условиях:

Необрезной сухой маникюр не подойдет для обработки неухоженных ногтей. В этом случае клиентам помогает техника влажной обработки ногтевой пластины и прилегающей к ней кутикулы.

Вернуться к оглавлению

Техника выполнения влажного маникюра

Мацерация — это еще одно название влажного маникюра. Ее методика направлена на размягчение ногтевой пластины и кутикулы. Это заметно облегчит мастеру процедуру обработки рук и удаления заусенцев.

Мацерация проводится в несколько этапов:

  1. Дезинфекция поверхности ногтей (удаление остатков лака, обезжиривание пластины);
  2. Ванночка для рук (она представляет собой отвар лекарственных трав с добавлением соли, которая славится своими укрепляющими свойствами);
  3. Обертывание (нанесение на поверхность ногтя специального минерального состава гелевой консистенции. Затем руки на несколько минут оборачиваются теплым полотенцем. Это поможет проникновению полезных веществ в глубокие слои ногтевой пластины);
  4. Удаление огрубевшей кутикулы;
  5. Увлажняющий кожу массаж (мастер применяет питательные лосьоны, обогащенные эфирными маслами. Такая SPA-терапия для рук поможет надолго сохранить их мягкость).

Видеоурок о том, как делать классический мокрый маникюр:

Вернуться к оглавлению

Какой тип маникюра полезнее для ногтей?

Каждый человек предпочитает выбирать бьюти-процедуры, полагаясь на собственные ощущения. В этом случае специалисты советуют как можно чаще задавать себе вопрос: «А полезно ли это?».

Согласно экспертному мнению мастеров маникюра, коже рук и ногтям пойдет на пользу влажный маникюр. По сравнению с сухой методикой обработки кутикулы, он обладает рядом преимуществ:

  • при проведении процедуры мастер не использует химических средств;
  • влажный маникюр включает в себя проведение методики насыщения ногтевой пластины и кожи рук полезными и натуральными компонентами;
  • размякшая кожица кутикулы легче удаляется;
  • массаж рук с использованием крема, обогащенного питательными и ценными маслами, помогает добиться эффекта парафинотерапии.

Маникюр — это один из основополагающих этапов ухода за собственной внешностью. Желаем всем крепких и здоровых ногтей!

Вернуться к оглавлению

Понравилась статья? Расскажи друзьям :)

По любым вопросам и предложениям Вы можете связаться с нами: